Feriolo Calcio 
Stagione 2014/2015
Indietro

Stagione 2014/2015

Campionato di 1° Categoria
Classifica: 14°




Allenatore: Clementino Tosi
Subentra Alberto Castiglioni


Presidente: Tiziano Larghi



PORTIERE:

TASSINI Mattia
OGLINA Fabio


DIFENSORI:

ARCERI Roberto
BERNAREGGI Andrea
CARBONE Michele
PIROZZINI Alessandro
BORINO Alex
GUIDETTI Riccardo
TOGNELLA Marco
SANSONE Fabio
PIANA Daniel
CASTIGLIONI Alberto


CENTROCAMPISTI:

STEFANAZZI Emanuele
TARALLO Silvio
FARETTA Andrea
ESPOSITO Simone
PISCIA Riccardo
ALBERTI VIOLETTI Raffaele


ATTACCANTI:

AUDI Alex
DUCA Andrea
CIRIGLIANO Fabio
TUMMOLO Renato
SGHEDONI Fabio
PIANA Riccardo



Classifica Prima Categoria Girone A





MARCATURE:


IN CAMPIONATO



12 RETI


TUMMOLO Renato

07-09-2014 Feriolo - Arona --> 1 Gol (1 R)
25-09-2014 Vallestrona - Feriolo --> 2 Gol (1 R)
28-09-2014 Feriolo - Briga --> 1 Gol
16-11-2014 Crevolese - Feriolo --> 1 Gol
30-11-2014 Castellettese - Feriolo --> 1 Gol
14-12-2014 Arona - Feriolo --> 1 Gol
01-03-2015 Briga - Feriolo --> 1 Gol
22-03-2015 Feriolo- Fomarco --> 1 Gol
19-04-2015 Premosello - Feriolo --> 2 Gol
03-05-2015 Virtus Villadossola - Feriolo --> 1 Gol


9 RETI


AUDI Alex

25-09-2014 Vallestrona - Feriolo --> 1 Gol
12-10-2014 Feriolo - Vogogna --> 2 Gol
19-10-2014 Sinergy - Feriolo --> 1 Gol
09-11-2014 Feriolo - Momo --> 1 Gol
16-11-2014 Crevolese - Feriolo --> 1 Gol
07-12-2014 Feriolo - Virtus Villadossola --> 1 Gol
22-03-2015 Feriolo- Fomarco --> 1 Gol
29-03-2015 Momo - Feriolo --> 1 Gol


8 RETI


STEFANAZZI Emanuele

07-09-2014 Feriolo - Arona --> 1 Gol
28-09-2014 Feriolo - Briga --> 1 Gol (1 R)
16-11-2014 Crevolese - Feriolo --> 1 Gol (1 R)
23-11-2014 Feriolo - Premosello --> 1 Gol (1 R)
25-01-2015 Suno - Feriolo --> 1 Gol (R)
16-02-2015 Feriolo - Vallestrona --> 1 Gol (1 R)
19-04-2015 Premosello - Feriolo --> 2 Gol (1 R)


SGHEDONI Fabio

07-09-2014 Feriolo - Arona --> 2 Gol
02-11-2014 Fomarco - Feriolo --> 1 Gol
18-01-2015 Feriolo - Ornavassese --> 1 Gol
16-02-2015 Feriolo - Vallestrona --> 1 Gol
19-04-2015 Premosello - Feriolo --> 2 Gol (1 R)
03-05-2015 Virtus Villadossola - Feriolo --> 1 Gol


5 RETI


PIANA Riccardo

02-11-2014 Fomarco - Feriolo --> 1 Gol
16-11-2014 Crevolese - Feriolo --> 1 Gol
23-11-2014 Feriolo - Premosello --> 1 Gol
30-11-2014 Castellettese - Feriolo --> 1 Gol
25-01-2015 Suno - Feriolo --> 1 Gol

CIRIGLIANO Fabio

05-10-2014 Accademia Borgomanero - Feriolo --> 1 Gol
16-02-2015 Feriolo - Vallestrona --> 1 Gol
22-03-2015 Feriolo- Fomarco --> 2 Gol
29-03-2015 Momo - Feriolo --> 1 Gol


2 RETI


TARALLO Silvio
02-11-2014 Fomarco - Feriolo --> 1 Gol
23-11-2014 Feriolo - Premosello --> 1 Gol

GUIDETTI Riccardo

18-01-2015 Feriolo - Ornavassese --> 1 Gol
16-02-2015 Feriolo - Vallestrona --> 1 Gol

ALBERTI VIOLETTI Raffaele

25-01-2015 Suno - Feriolo --> 1 Gol
19-04-2015 Premosello - Feriolo --> 1 Gol


1 RETE


CARBONE Michele

03-05-2015 Virtus Villadossola - Feriolo --> 1 Gol



Risultati Prima Categoria Girone A



03/05/2015 - XXX Giornata

Fomarco - Accademia Borgomanero 4-7
Sinergy - Arona 4-0
Momo - Briga 4-3
Romagnano - Vogogna 0-1
Virtus Villadossola - Feriolo 1-3 (Sghedoni,Carbone,Tummolo)
Castellettese - Ornavassese 1-4
Crevolese - Vallestrona 0-0
Premosello - Suno 3-6



26/04/2015 - XXIX Giornata

Feriolo - Castellettese 0-1
Suno - Crevolese 3-1
Briga - Fomarco 0-3
Vallestrona - Momo 1-2
Ornavassese - Premosello 3-1
Accademia Borgomanero - Romagnano 1-0
Vogogna - Sinergy 2-1
Arona - Virtus Villadossola 3-0



19/04/2015 - XXVIII Giornata

Sinergy - Accademia Borgomanero 1-3
Vogogna - Arona 1-0
Romagnano - Briga 1-1
Premosello - Feriolo 2-7
Crevolese - Ornavassese 5-0
Fomarco - Vallestrona 2-1
Castellettese - Virtus Villadosssola 2-1
Momo - Suno 3-1




12/04/2015 - XXVII Giornata

Accademia Borgomanero - Vogogna 5-1
Arona - Castellettese 2-0
Feriolo - Crevolese 0-0
Suno - Fomarco 1-1
Ornavassese - Momo 2-4
Virtus Villadossola - Premosello 1-1
Vallestrona - Romagnano 3-1
Briga - Sinergy 1-2




29/03/2015 - XXVI Giornata

Accademia Borgomanero - Arona 2-1
Vogogna - Briga 2-2
Premosello - Castellettese 1-3
Momo - Feriolo 4-2 (Cirigliano, Audi)
Fomarco - Ornavassese 2-0
Sinergy - Vallestrona 3-3
Crevolese - Virtus Villadossola 1-0
Romagnano - Suno 0-3



22/03/2015 - XXV Giornata

Briga - Accademia Borgomanero 2-1
Vallestrona - Vogogna 0-1
Castellettese - Crevolese 2-1
Feriolo - Fomarco 4-6 (Cirigliano, Tummolo, Audi, Cirigliano)
Virtus Villadossola - Momo 4-2
Arona - Premosello 1-2
Ornavassese - Romagnano 1-0
Suno - Sinergy 0-2



15/03/2015 - XXIV Giornata

Briga - Arona 2-3
Momo - Castellettese 0-0
Romagnano - Feriolo 1-0
Sinergy - Ornavassese 0-0
Crevolese - Premosello 0-0
Accademia Borgomanero - Vallestrona 5-1
Fomarco - Virtus Villadossola 2-3
Vogogna - Suno 3-3



08/03/2015 - XXIII Giornata

Suno - Accademia Borgomanero 3-2
Vallestrona - Briga 4-1
Ornavassese - Vogogna 1-0
Arona - Crevolese 2-1
Castellettese - Fomarco 0-1
Premosello - Momo 3-3
Virtus Villadossola - Romagnano 1-0
Feriolo - Sinergy 0-2



01/03/2015 - XXII Giornata

Vallestrona - Arona 0-0
Romagnano - Castellettese 1-1
Momo - Crevolese 1-2
Vogogna - Feriolo 2-0
Accademia Borgomanero - Ornavassese 3-0
Fomarco - Premosello 1-1
Sinergy - Virtus Villadossola 1-1
Briga - Suno 1-1



23/02/2015 - XXI Giornata

Feriolo - Accademia Borgomanero 0-2
Ornavassese - Briga Rinv.
Virtus Villadossola - Vogogna Rinv.
Crevolese - Fomarco 1-2
Arona - Momo 3-1
Premosello - Romagnano 0-0
Castellettese - Sinergy 3-0
Suno - Vallestrona 2-2



16/02/2015 - XX Giornata

Suno - Arona 2-1
Vogogna - Castellettese 0-2
Romagnano - Crevolese 0-3
Briga - Feriolo 1-1
Fomarco - Momo 5-2
Vallestrona - Ornavassese 0-1
Sinergy - Premosello 2-1
Accademia Borgomanero - Virtus Villadossola 4-1



01/02/2015 - XIX Giornata

Castellettese - Accademia Borgomanero 1-0
Virtus Villadossola - Briga 0-6
Premosello - Vogogna 0-2
Arona - Fomarco 1-1
Momo - Romagnano 4-1
Crevolese - Sinergy 1-0
Feriolo - Vallestrona 4-3(Stefanazzi, Guidetti,Sghedoni,Cirigliano)
Ornavassese - Suno 1-1



25/01/2015 - XVIII Giornata

Ornavassese - Arona 0-2
Briga - Castellettese 4-2
Vogogna - Crevolese 1-0
Suno - Feriolo 5-3 (Stefanazzi, Alberti Violetti, R.Piana)
Romagnano - Fomarco 2-3
Sinergy - Momo 3-0
Accademia Borgomanero - Premosello 2-1
Vallestrona - Virtus Villadossola 1-0



18/01/2015 - XVII Giornata

Crevolese - Accademia Borgomanero 1-2
Romagnano - Arona 2-0
Premosello - Briga 0-1
Momo - Vogogna 0-4
Feriolo - Ornavassese 2-3
Fomarco - Sinergy 1-2
Castellettese - Vallestrona 2-0
Virtus Villadossola - Suno 0-2



14/12/2014 - XVI Giornata

Suno - Castellettese 1-2
Briga - Crevolese 1-0
Arona - Feriolo 0-1 (Tummolo)
Vogogna - Fomarco 1-2
Accademia Borgomanero - Momo 4-0
Vallestrona - Premosello 1-1
Sinergy - Romagnano 2-0
Ornavassese - Virtus Villadossola 4-1



07/12/2014 - XV Giornata

Accademia Borgomanero - Fomarco 1-2
Arona - Sinergy 1-1
Briga - Momo 1-0
Vogogna - Romagnano 2-1
Feriolo - Virtus Villadossola 1-3 (Audi)
Ornavassese - Castellettese 0-2
Vallestrona - Crevolese 1-3
Suno - Premosello 3-2



30/11/2014 - XIV Giornata

Castellettese - Feriolo 1-2 (R.Piana, Tummolo)
Crevolese - Suno 1-1
Fomarco - Briga 3-1
Momo - Vallestrona 0-1
Premosello - Ornavassese 0-2
Romagnano - Accademia Borgomanero 0-4
Sinergy - Vogogna 1-1
Virtus Villadossola - Arona 3-2



23/11/2014 - XIII Giornata

Accademia Borgomanero - Sinergy 2-0
Arona - Vogogna 0-0
Briga - Romagnano 0-2
Feriolo - Premosello 3-2 (R.Piana, Stefanazzi, Tarallo)
Ornavassese - Crevolese 0-3
Vallestrona - Fomarco 2-1
Virtus Villadossola - Castellettese 2-1
Suno - Momo 4-0



16/11/2014 - XII Giornata

Vogogna - Accademia Borgomanero 1-2
Castellettese - Arona 0-1
Crevolese - Feriolo 2-4 (Audi,Tummolo,Stefanazzi,Piana R.)
Fomarco - Suno 2-1
Momo - Ornavassese 2-3
Premosello - Virtus Villadossola 1-3
Romagnano - Vallestrona 2-3
Sinergy - Briga 3-1



09/11/2014 - XI Giornata

Arona - Accademia Borgomanero 0-1
Briga - Vogogna 0-0
Castellettese - Premosello 2-2
Feriolo - Momo 1-1(Audi)
Ornavassese - Fomarco 1-2
Vallestrona - Sinergy 1-1
Virtus Villadossola - Crevolese 3-1
Suno - Romagnano 2-1



02/11/2014 - X Giornata

Accademia Borgomanero - Briga 3-0
Vogogna - Vallestrona 2-2
Crevolese - Castellettese 0-1
Fomarco - Feriolo 5-3(Tarallo,Sghedoni,R.Piana)
Momo - Virtus Villadossola 3-1
Premosello - Arona 0-1
Romagnano - Ornavassese 1-2
Sinergy - Suno 1-1



26/10/2014 - IX Giornata

Arona - Briga 5-1
Castellettese - Momo 4-0
Feriolo - Romagnano 0-1
Ornavassese - Sinergy 2-7
Premosello - Crevolese 1-2
Vallestrona - Accademia Borgomanero 1-2
Virtus Villadossola - Fomarco 1-0
Suno - Vogogna 2-3



19/10/2014 - VIII Giornata

Accademia Borgomanero - Suno 4-0
Briga - Vallestrona 1-1
Vogogna - Ornavassese 1-1
Crevolese - Arona 0-2
Fomarco - Castellettese 4-2
Momo - Premosello 2-5
Romagnano - Virtus Villadossola 1-0
Sinergy - Feriolo 2-1 (Audi)



12/10/2014 - VII Giornata

Arona - Vallestrona 0-0
Castellettese - Romagnano 1-2
Crevolese - Momo 0-0
Feriolo - Vogogna 2-2 (Audi, Audi)
Ornavassese - Accademia Borgomanero 3-4
Premosello - Fomarco 1-5
Virtus Villadossola - Sinergy 2-2
Suno - Briga 7-1



05/10/2014 - VI Giornata

Accademia Borgomanero – Feriolo 2-1 (Cirigliano)
Briga – Ornavassese 3-0
Vogogna – Virtus Villadossola 2-1
Fomarco - Crevolese 1-0
Momo - Arona 1-1
Romagnano - Premosello 3-1
Sinergy – Castellettese 2-3
Vallestrona - Suno 2-3



28/09/2014 - V Giornata

Arona – Suno 3-2
Castellettese – Vogogna 2-1
Crevolese – Romagnano 5-0
Feriolo - Briga 2-1(Tummolo,Stefanazzi)
Momo - Fomarco 0-0
Ornavassese - Vallestrona 1-1
Premosello – Sinergy 0-2
Virtus Villadossola - Accademia Borgomanero 5-3



25/09/2014 - IV Giornata

Accademia Borgomanero – Castellettese 1-0
Briga – Virtus Villadossola 5-3
Vogogna – Premosello 3-3
Fomarco - Arona 3-1
Romagnano – Momo 2-2
Sinergy - Crevolese 1-1
Vallestrona – Feriolo 4-3(Audi,Tummolo,Tummolo)
Suno - Ornavassese 2-1



21/09/2014 - III Giornata

Arona – Ornavassese 3-0
Castellettese – Briga 4-2
Crevolese – Vogogna 1-0
Feriolo - Suno 0-2
Fomarco – Romagnano 2-0
Momo - Sinergy 2-0
Premosello – Accademia Borgomanero 2-3
Virtus Villadossola - Vallestrona 3-2



14/09/2014 - II Giornata

Accademia Borgomanero – Crevolese 2-1
Arona – Romagnano 0-1
Briga – Premosello 2-1
Vogogna - Momo 3-2
Ornavassese – Feriolo 1-0
Sinergy – Fomarco 1-1
Vallestrona – Castellettese 0-0
Suno - Virtus Villadossola 3-0



07/09/2014 - I Giornata

Castellettese – Suno 0-3
Crevolese – Briga 1-2
Feriolo – Arona 4-3 (Stefanazzi,Tummolo,Sghedoni,Sghedoni)
Fomarco - Vogogna 5-2
Momo – Accademia Borgomanero 1-3
Premosello – Vallestrona 4-0
Romagnano – Sinergy 1-3
Virtus Villadossola – Ornavassese 1-2



Indietro



2020 www.feriolocalcio.it